26 августа 2014 года пройдет семинар-практикум для учителей начальных классов «Формирование лексикона учащихся в процессе освоения комплекса филологических дисциплин в начальной и основной школе с точки зрения реализации принципа преемственности"

26 августа 2014 года кафедра филологии Тюменского областного государственного института развития регионального образования проводит семинар-практикум для учителей начальных классов «Формирование лексикона учащихся в процессе освоения комплекса филологических дисциплин в начальной и основной школе с точки зрения реализации принципа преемственности. Лексические компетенции педагога» в рамках практико-ориентированного курса «Лингвистические основы преподавания русского языка как неродного для детей мигрантов в начальной школе в условиях реализации ФГОС» (36 часов). В ходе семинара будут проведены лекционные и практические занятия, на которых будут рассмотрены следующие вопросы:

1) Принципы обучения лексике и формирование лексикона учащихся. Понятие лексического ядра; формирование лексического ядра у обучающихся, в том числе у детей мигрантов, в ходе изучения русского языка на первой ступени массовой школы в рамках системно-грамматического, ситуативно-тематического и коммуникативного подхода.

2) Особенности работы с одноязычными и двуязычными толковыми и аспектными словарями. Обучение использованию разных способов семантизации русских слов и идиом. Принципы формирования представлений о сфере употребления слов и их стилистических возможностях. Лексический коммуникативный минимум.

3) Анализ образцов заданий по лексике в УМК для массовой школы с точки зрения возможностей их использования при обучении детей мигрантов.

Участники семинара получат сертификат установленного образца.

Место проведения семинара - ТОГИРРО (ул. Малыгина, 75).

Время работы: 10.00-17.10 (перерыв на обед с 13.10 до 14.00).

Стоимость семинара: 600 руб.

Для участия в семинаре необходимо до 21 августа сделать заявку с указанием Ф.И.О. и должности участника по электронной почтеelena_mayak_@mail.ru.

 

Проректор по УМР                                                                                         Кускова М.В. 

 

Володина Елена Николаевна 8-904-875-73-59

ТОГИРРО