26 августа 2015 года - семинар-практикум «Основы учебно-методической работы учителя начальной и основной школы при обучении русскому языку как неродному в условиях массовой школы» (8 часов)

26 августа 2015 года кафедра филологии Тюменского областного государственного института развития регионального образования проводит семинар-практикум «Основы учебно-методической работы учителя начальной и основной школы при обучении русскому языку как неродному в условиях массовой школы» (8 часов). В ходе семинара будут проведены лекционные и практические занятия, на которых будут рассмотрены следующие вопросы:

1) Особенности обучения детей мигрантов основам русской морфемики и словообразования в начальной и основной школе. Способы работы с морфемной структурой слова, принципы выделения грамматической основы, разграничение слова и формы слова.

2) Методические трудности при освоении нерусскоговорящими учащимися грамматических категорий русского языка в начальной и основной школе. Обучение частям речи, формирование представлений о словооизменительных категориях.

3) Анализ образцов заданий по словообразованию и морфологии в УМК для массовой школы, оценка особенностей их использования при работе с детьми мигрантов в начальной и основной школе. Использование визуально-речевых тренажеров при обучении грамматике.

4) Принципы обучения синтаксису в начальной и основной школе. Выбор способов синтаксической связи (синонимичные словосочетания). Обучение разграничению словосочетания и предложения.

5) Анализ образцов заданий по синтаксису в УМК для массовой школы, оценка особенностей их использования при работе с детьми мигрантов. Формы контроля и оценки качества грамматических компетенций школьников.

6) Принципы обучения основным видам лингвистической работы с текстом, анализ коммуникативной структуры текста. Комплексная работа с текстом как основной вид учебной деятельности на уроках русского языка как неродного. Анализ образцов заданий по развитию речи в УМК для массовой школы.

Семинар-практикум ведет высококвалифицированный преподаватель ТОГИРРО к.ф.н., доцент Аксарина Наталья Александровна.

Участники семинара получат сертификат установленного образца.

Место проведения семинара - ТОГИРРО (ул.Малыгина, 73, ауд.402).

Время работы: 10.00-17.00 (перерыв на обед с 12.15 до 13.00).

Стоимость семинара: 600 руб.

Для участия в семинаре НЕОБХОДИМО ОБЯЗАТЕЛЬНО до 23 августа сделать заявку с указанием Ф.И.О. и должности участника по электронной почте elena_mayak_@mail.ru.

Семинар состоится при условии комплектовании группы не менее 10 человек.

 

Проректор по УМР                                                                                   Кускова М.В.

Володина Елена Николаевна   89048757359

ТОГИРРО