5-7 ноября 2019 года в г. Москве в главном вузе страны - МГУ прошел II Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы

 

 

 

 

 

Сьезд открыл председатель Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН. Он сказал, что, хотя он и математик, но не может не согласиться с И.Срезневским, считавшим главным предметом в школе русскую словесность. «Начинать учение надо со словесных наук», - уверен прославленный академик, поскольку русский язык и литература - хранилище культурной и генетической памяти народа. И не случайно, считает В.А. Садовничий, больше всего абсолютных победителей профессионального конкурса «Учитель года России» (а он уже 25 лет возглавляет Большое жюри) - из числа филологов: их 9, в том числе и последний - Лариса Гивиевна Арачашвили (Волгоград).

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева в своем выступлении приветствовала участников съезда и отметила, что только такие предметны, как русский язык, литература и история воспитывают человека. И русский язык в этом ряду выделяется особо: он  закладывает прежде всего основы гражданской идентичности, передает культурный код новым поколениям детей.

Среди проблем современного образования Министр просвещения отметила следующие:

- В старшей школе нет обучения русскому языку, только готовим к ЕГЭ.

- На итоговом сочинении огромный массив сочинений - из Интернета.

- Сегодня практически некому преподавать родные языки в школе.

- Бюрократизация образования, в частности рост отчетности и ее абсурдность (например, о представительстве мальчиков и девочек на уборке территории).

С приветственным словом на Пленарном заседании выступили также: 

- советник Президента Российской Федерации, председатель Совета по русскому

языку при Президенте Российской Федерации, президент Международной

ассоциации преподавателей русского языка и литературы Владимир Ильич Толстой

- президент Русского общественного фонда Александра Солженицына

Наталия Дмитриевна Солженицына

- ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов

победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2019» Лариса Гивиевна Арачашвили.

ТОГИРРО на съезде в Москве представляли Володина Елена Николаевна, к.фил.н., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин ТОГИРРО, и Аксарина Наталья Александровна, к.фил.н., методист Лаборатории социально-гуманитарного образования Областного Центра по работе с одаренными детьми ГАОУ ТО ТОГИРРО, доцент кафедры русского языка Института социально-гуманитарных наук ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет».

Володина Е.Н. выступила на секции 9 с докладом по теме «Психолого-педагогический и речевой портрет современного школьника в свете оценочных процедур по литературе (ЕГЭ, ОГЭ, НИКО).

5 ноября состоялась также встреча с руководителем федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. КРАВЦОВЫМ. Своими комментариями по изменениям в моделях ЕГЭ поделились с филологами страны председатели ФПК по русскому языку - Цыбулько Ирина Петровна и по литературе - Зинин Сергей Александрович.

6 ноября состоялось заседание президиума международной ассоциации

преподавателей русского языка и литературы, а 7 ноября - круглые столы, на которых живо и с неподдельным интересом обсуждались самые актуальные проблемы современного филологического образования и образовательной политики, в том числе, и итоги состоявшегося 6 ноября (в дни сьезда - символично!)  заседания Совета при Президенте РФ. Внимание В.В. Путина к вопросам сохранения лучших традиций русского языка, развития речевой и коммуникативной культуры современных детей - еще одно подтверждение особой ответственности учителей-филологов страны за настоящее и будущее России!

 

Материал подготовлен Еленой Николаевной Володиной, доцентом ТОГИРРО, к.фил.н.

ТОГИРРО