Почему историк Илья Демаков встретил День влюбленных в ТОГИРРО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традицию, установленную ТОГИРРО, - приглашать в Тюмень лучших учителей России - в 2021 году продолжил Илья Демаков. Коллеги знают его, прежде всего, как абсолютного победителя конкурса «Учитель года России - 2017». Его новое поприще - заместитель директора Лицея МГИМО Министерства иностранных дел России. И все та же горячая любовь к истории, которая кого-то быть может и обманула, но только не тюменцев, только не в этот раз.

Первая часть творческой мастерской Демакова - «История нас обманула»* - это не столько про трагедию оккупированной Франции в годы Второй мировой войны, сколько про то, как работать с фактами, первоисточниками и учебниками. Это живой диалог с аудиторией, половину которой  в этот раз составляли тюменские старшеклассники. Илья Демаков не спрашивает, кем они хотят стать - он дает им алгоритм поиска ответов на сложные вопросы жизни.  

Это знание далось ему непросто: «профессиональными генами»

(Илья из четвертого поколения учителей), хорошей питерской школой (истфак СПбГУ и аспирантура РАН), работоспособностью и опорой на надежное плечо наставника - Заслуженного учителя России Сергея Букинича.

Вот и во второй части о теме «Профессиональная компетентность педагога: личность и профиль компетенций» он говорит и как ученик, и как учитель, и как профессиональный эксперт (много внимания уделено последнему учительскому конкурсу в Волгограде - пока свежи впечатления).

Можно разобрать выступление Ильи Демакова на отдельные цитаты, советы, слайды презентации, но лучше - использовать целиком, как общий стимул для работы. Ведь его успешность не показная, он верен профессии и сейчас на одной волне с каждым из коллег, кто посвятил свой выходной встрече с ним.

Многим удалось задать свой вопрос: от сугубо профессиональных (как построить открытый урок, как выстроить диалог с жюри) до житейских (комфортно ли все время носить костюм). Похоже, Илья Сергеевич готов общаться бесконечно, если бы не вечерний рейс на Москву...

____________________

* Цитата из книги Марка Блока «Апология истории, или Ремесло историка», стр.8, «Наука», Москва,1973

 

Материал подготовил Олег Урлапов, тьютор ЦНППМПР г. Тюмени

 

ТОГИРРО