Заключительная неделя Губернаторской профильной смены «МЫ – будущее региона» в «Серебряном бору» подошла к концу

Школьники доделывают последние штрихи в оформлении проектных работ, готовясь к показу на торжественном закрытии смены. А после обеда, как правило, посещают встречи с интересными людьми нашего региона.

Так, яркие эмоции и восторг смогли испытать ребята на творческой встрече с Шорниковым Ильёй, человеком-оркестром, мастером битбокса, который смог раскрепостить юных исследователей и научить основным звукам, использующимся для создания большинства битов. Данное музыкальное направление, которое стремительно набирает популярность, помогает развивать связки, дыхание и хорошую артикуляцию.

Познавательную встречу провел Комаров Антон Петрович - заслуженный изобретатель Тюменской области, неоднократный победитель форума «Шаг в будущее». Школьники узнали, как влияет радиация на живые организмы. Смогли оценить уровень радиационной безопасности овощей, приобретенных в магазинах нашего города, с помощью специального прибора. Также являясь врачом, ординатором кафедры кардиологии и кардиохирургии института непрерывного профессионального развития, Антон Петрович рассказал о первой помощи на догоспитальном этапе при остром коронарном синдроме, подозрении на инсульт, гипертоническом кризе. Ребята еще раз убедились, как важны в жизни знания.

Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства вновь открыл двери для ребят, занимающихся в проекте «Каменный цветок. Керамика и бетон». Ребята посетили два мастер-класса «Каменные работы» и «Каркасно-обшивочные работы».

Мастер-класс «Каменные работы» проходил в одноименной мастерской. Благодаря преподавателю техникума Усольцеву Алексею Павловичу, школьники за отведенное время смогли ознакомиться с различными видами кирпичей, с основными инструментами каменщиками, а также специализированными станками, посмотрели как работает камнерезный станок. Ребята самостоятельно выполняли кладку из кирпичей, используя известково-песчаный раствор, который при них замесил преподаватель техникума.

Мастер-класс «Каркасно-обшивочные работы» проводил преподаватель техникума Дурнев Михаил Сергеевич, его ассистентом выступал Порудеев Дмитрий, участник конкурса «Молодые профессионалы». Наши юные исследователи принимали активное участие в построении конструкции из гипсокартона и украшали ее самодельными гипсовыми розочками. Юноши и девушки пользовались шуроповертами, кромочным рубанком и другими инструментами, что позволило им наглядно ознакомиться с их устройством.

Ребята из проекта по робототехнике смогли за время смены создать три автономных дистанционно управляемых робота с функциональным манипулятором. Все три команды (TriplM, Inside, KOD) приняли участие в отборочном этапе областных робототехнических соревнованиях «Кубок РТК» на базе тюменского Технопарка. Помимо наших ребят были команды из школ города Тюмени и Ишима.

 

ТОГИРРО