Форум «Обновление содержания дошкольного начального образования в соответствии с предметными концепциями преподавания отдельных предметов: нормативные требования и практика реализации»

27-28 февраля  2018 года состоялся областной образовательный Форум:  «Обновление содержания  дошкольного начального образования в соответствии с предметными концепциями преподавания отдельных предметов: нормативные требования и практика реализации» (на примере системы учебников «Перспективная начальная школа»), который был проведён  Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования  совместно с Издательством «Академкнига/Учебник»  с целью подведения итогов работы по учебно-методическому комплекту «Перспективная начальная школа», информирования педагогических работников региона о современных образовательных ресурсах, выступающих гарантией достижения планируемых результатов ФГОС.

В ходе работы форума были рассмотрены  следующие вопросы:

1. Эффективное управление в условиях реализации ФГОС (стратегия и тактика проектировочных решений)»  (на примере проектов издательства).

2. «Работа с текстом как основной механизм достижения целей и задач Концепции преподавания русского языка и литературы».

3. «Электронные формы учебников для реализации Концепций преподавания отдельных учебных предметов как механизм достижения и оценки результатов освоения ООП начального общего образования».

4. «Обучение детей с особыми образовательными потребностями в условиях «обычной школы»: нормативные требования и практика организации».

5. «Реализация преемственности между дошкольным и начальным уровнем образования средствами УМК «Предшкола нового поколения».

В работе форума приняли участие Соломатин Александр Михайлович, к.п.н, доцент, руководитель научно-методического отдела издательства «Академкнига/Учебник»; Карпеева Ирина Вячеславовна, старший методист издательства «Академкнига/Учебник»; Ямшинина Светлана Николаевна, к.п.н. старший методист издательства «Академкнига/Учебник»; Крестинина Ирина Алексеевна, зав. кафедрой коррекционного образования ИПК и ПРО Кировской области,  к.п.н.

Форум открыла ректор ТОГИРРО  Ройтблат Ольга Владимировна, которая отметила, что по учебно-методическому комплекту область работает с 2002 года.

За  годы работы по учебникам мы убедились в том, что по комплекту могут успешно обучаться дети в общеобразовательных учреждениях любого типа и вида: в лицеях,  гимназиях, как в сельских, так и городских общеобразовательных школах. Работа по данному учебно-методическому комплекту  позволяет выйти на новый качественный уровень, соответствующий образовательному  стандарту. В начальной школе наблюдаем при 100% успеваемости достаточно высокий % качества. Большинство школьников  после окончания  школы поступают в высшие профессиональные учебные заведения  не испытывают трудности при обучении в дальнейшем. Обучающиеся являются победителями и призёрами олимпиад и конкурсов разных уровней. Сегодня по данному комплекту  работают  958 учителей начальных классов, что составляет 30 % от общего количества педагогов начальной школы в регионе. Из 26 территорий юга Тюменской области  обучение по УМК  ведётся в 18.

Опыт работы по системе учебников «Перспективная начальная школа» представила заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Менчинская Елена Анатольевна, которая выделила достоинства  комплекта. В своём выступлении Елена Анатольевна отметила, что система учебников  «Перспективная начальная школа» сегодня  - это целостная система, представляющая собой совокупность равноправных, взаимодополняющих и взаимодействующих составляющих. Освоение каждого учебного предмета, включённого в единую систему  знаний, позволяет формировать у учащихся метапредметные компетенции и, тем самым, решать общие задачи образования, проектировать личностно-ориентированное взаимодействие с учениками с учётом индивидуального подхода,  конструировать  урок  посредством  специально организованной учебной деятельности.  

За годы работы по учебно-методическому комплекту совместно с издательством "Академкнига/Учебник" и кафедрой дошкольного и начального образования ТОГИРРО сложилась система методического сопровождения педагогов, работающих по данному комплекту. Уже стало традицией ежегодное проведение  образовательных форумов, научно-практических конференций; курсов повышения квалификации, проведение информационно-обучающих и проектировочных  семинаров.

Особенно эффективной формой сопровождения педагогов  оказались  методические консультации по предметам, которые помогают учителю провести рефлексивный анализ своей профессиональной деятельности, освоить технологию работы с учебником. Подобные консультации прошли по запросу территорий за последние два года  в Нижнетавдинском, Исетском, Тюменском, Ялуторовском, Тобольском, Вагайском районах, в г. Тюмени.

С целью стабилизации качественных показателей обученности учащихся необходимо выстраивать систему преемственности между начальной школой и основной ступенями образования. Технологии и методики развивающего обучения необходимо отрабатывать не только в начальной, но и в основной школе. Это даст возможность сделать управление качеством образования обязанностью каждого педагога и каждой образовательной организации.

Региональный опыт по системе учебников «Перспективная начальная школа» представили и учителя начальных классов Тюменской области:

Степанова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов МАОУ Винзилинской СОШ Тюменского района; Пуминова Светлана Владимировна, учитель начальных классов МАОУ Прииртышской СОШ  Тобольского района; Бажукова Ольга Владимировна, учитель начальных классов МАОУ СОШ  Заводоуковского района; Костенкова Марина Александровна, учитель начальных классов МАОУ Исетской СОШ №2; Халикова Эльвира Ильшатовна, учитель начальных классов МАОУ Новоатьяловской СОШ Ялуторовского района; Водницкая Надежда Адамовна,  филиал МАОУ "Новоатьяловской СОШ" "Старокавдыкской СОШ" . 

В форуме приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием,  методисты, директора ОО, заместители директоров ОО, руководители школьных методических объединений, учителя начальной школы, педагоги дошкольного образования, использующие или планирующие использовать в образовательном процессе систему «Перспективная начальная школа». Всего 180 человек.

ТОГИРРО