Педагог года-2016. Проигравших нет! (газета «Тюменская правда», 21 апреля 2016 г., Леонид Ткачук)

Областной конкурс «Педагог года-2016» завершён. С этой новостью, прогремевшей во всех СМИ, ваш корреспондент категорически не согласен.

По сути, состязание педагогов - понятие, не имеющее хронологических рамок. В горниле испытаний соперники, собравшиеся со всех уголков региона, постепенно и неизбежно превращаются в ...союзников. Фестиваль становится долгоиграющим профессиональным сообществом единомышленников, неким организмом, сообщающимся сосудом впечатлений, переживаний, дружб, симпатий, обмена личностным опытом. После отъезда конкурсанты продолжат  общение в социальных сетях.

В нынешнем конкурсе учителей лидировали мужчины. Причём по баллам таковых оказалось ...двое  - математик Максим Трифонов (тюменская школа N92) и биолог Евгений Саранчин (кадетское училище). Жюри эта неожиданность  ничуть не смутила, так что второй золотой пеликан  появился моментально, как кролик из шляпы.

Впрочем, проигравших в этом конкурсе... не было. Общей наградой для всех стала, к примеру, незабываемая экскурсия в Екатеринбург, где общение коллег получило дополнительную и весьма полезную подпитку.  Информационную и эмоциональную. Агентство «Академия путешествий» постаралось на славу. Скучать в дороге не давали. А программа всего лишь одного дня вобрала в себя события как минимум трёх дней.

Окрылённые экскурсанты (в буквальном смысле слова, поскольку получили на память по паре серебряных крылышек) узнали много тайн, связанных с историей освоения Сибири и Урала, соприкоснулись с трагедией царской семьи, побывали на спектакле лучшего в стране театра музыкальной комедии, поучаствовали в озвучивании художественных фильмов на знаменитой Свердловской киностудии, и даже примерили костюмы знаменитых киногероев. Будет чем поделиться со своими питомцами учителям истории, а воспитатели, психологи и учителя словесности пополнили творческую копилку новыми приёмами привлечения детского внимания.

 

Леонид ТКАЧУК. Газета «Тюменская правда», 21 апреля 2016 года

ТОГИРРО