Пост-релиз о проведении семинара «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» (5.06.19)

 

 

 

 

 

05 июня 2019 года отдел программно-методического сопровождения профессионального образования Центра непрерывного профессионального образования ТОГИРРО (далее - ОПМСПО ЦНПО ТОГИРРО) на базе ООО «Завод геологоразведочного оборудования и машин» (далее - ООО «ГРОМ») провёл семинар «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)», целью которого являлось совершенствование знаний по автоматизации технологических процессов и производств; по организации и проведению работ по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию приборов и инструментов для измерения, контроля, регулированию и управлению технологическими процессами и производством; по внедрению инноваций в проектирование, в контроль автоматических систем, которые управляют производственными процессами; проведению технического диагностирования и обслуживанию средств и систем автоматизации различных технологических процессов.

На семинаре присутствовали 20 преподавателей МДК по направлению подготовки 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств по отраслям из 8 профессиональных образовательных организаций Тюменской области (далее - ПОО ТО). Семинар был проведен в формате экскурсии по работающим цехам ООО «ГРОМ».

Преподаватели ПОО ТО ознакомились с организационной подготовительной работой, производством, сборкой, испытанием и упаковкой выпускаемой продукции. Также вниманию участников было представлено современное технологическое оборудование, приборы и инструменты для изготовления отдельных сборочных механизмов. Экскурсия проводилась Яньшиным А. В., заместителем начальника технологического отдела ООО «ГРОМ».

Большой интерес у слушателей вызвали темы, касающиеся особенностей современных технологических процессов при проведении работ на станках ЧПУ, организации работ по проектированию выпускаемой продукции, по внедрению инноваций в проектирование с применением прикладного программного обеспечения, контроля в процессе производства и при осуществлении испытаний выпущенной продукции, нормирования труда.

В своих отзывах о семинаре слушатели отметили большую практическую значимость мероприятия, в ходе которого преподаватели ознакомились с автоматизацией технологических процессов и производств; с организацией и проведением работ по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию приборов и инструментов для измерения, контроля, регулированию и управлению технологическими процессами и производством.

По итогам семинара слушатели высказали слова благодарности и надежду на дальнейшее сотрудничество с целью обмена опытом и актуализации профессиональных знаний в области автоматизации технологических процессов и производств, что является неотъемлемой частью практико-ориентированного обучения в ПОО ТО.

 

Информацию подготовила Марина Киприяновна Костоломова, методист отдела программно-методического сопровождения профессионального образования ЦНПО

ТОГИРРО