Губернаторская профильная смена «МЫ – будущее региона» только началась, но участники уже с головой окунулись в работу над проектами

Под руководством Маргариты Пинигиной ребята из проекта «Рецепт тюменского говора» побывали в Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева. Сотрудники библиотеки провели для гостей обзорную экскурсию по всем отделам. Особенно заинтересовал юных исследователей отдел краеведческой книги. В читальном зале ребята узнали, как работает система выдачи книг. В конце экскурсии школьникам были оформлены и выданы читательские билеты.

Участники проектов «Пространство Тюмени в диджитал-среде» и «Культурные коды в национальной символике жителей Тюмени» прогулялись по историческому центру Тюмени. Вместе с профессиональным экскурсоводом ребята открыли для себя историю зданий прошлых столетий, узнали о купцах и меценатах, известных жителях Тюмени и гостях города.

Не менее увлекательно прошла экскурсия в музей «Городская Дума». Руководитель проекта - Олег Юрьевич провёл своих учеников по всем экспозициям музея. Особое внимание уделили выставке «Тюмень - Война - Великая Победа!», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Затем ребята вместе с руководителем прогулялись по Царской набережной и слушали увлекательный рассказ об истории края.

Также школьники встретились с преподавателем по искусству публичных выступлений. Володина Елена провела тренинг, целью которого стало формирование и развитие навыков публичного выступления, которые пригодятся ребятам для защиты своих проектов.

Помимо работы над проектами ребята с удовольствием участвуют в инженерных соревнованиях. На этот раз соревновались гуманитарии. Каждая команда создала свой летательный аппарат из подручных средств. Все участники проявили смекалку и справились с заданием. Победители и призёры будут награждены на церемонии закрытия.

 

ТОГИРРО