с 20 мая по 31 мая 2019 года в городе Нягань были проведены курсы повышения квалификации по теме: «Модернизация содержания обучения и технологий формирования предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся в рамках "Биологии" и "Химии"

 

 

 

 

Кафедрой естественно-математических дисциплин ТОГИРРО в ходе реализации плана-графика мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений в рамках Государственной программы РФ «Развитие образования» с 20 мая по 31 мая 2019г. в г. Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) были проведены курсы повышения квалификации по теме: «Модернизация содержания обучения и технологий формирования предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся в рамках учебных предметов «Биология» и «Химия» (72 ч.). Курсы проведены в очно-дистанционном режиме.

Основная цель данных курсов: формирование компетентностей педагогических работников в вопросах профессионально-методического развития в условиях модернизации содержания обучения и технологий формирования предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся в рамках учебных предметов «Биология» и «Химия».

В рамках курсов были освещены следующие вопросы: «Нормативно-правовое обеспечение преподавания биологии и химии. Современное биологическое и химическое образование в условиях реализации ФГОС. Специфика предметного содержания. Концепции модернизации содержания и технологий преподавания предметов «Биология» и «Химия», «Обновление содержания и особенности преподавания биологии и химии в рамках ФГОС.

Программное обеспечение предмета «Биология» и «Химия», «Межпредметные технологии обучения в профильной подготовке учащихся. Интегрированные уроки в преподавании химии и биологии», «Особенности интеграции предметов естественно-математического и гуманитарного циклов с учетом социокультурной и социопроизводственной инфраструктуры территорий. Уроки вне стен школы», «Особенности оценивания образовательных достижений обучающихся в условиях реализации требований ФГОС» и др.

Слушатели на курсах познакомились с опытом работы Тюменских школ. Был обобщен опыт работы педагогов МАОУ «СОШ №4» г. Ялуторовска по теме: «Организация исследовательской деятельности на уроках биологии и во внеурочной деятельности (используя возможности «НаукоЛаб)» и МАОУ Сетовской СОШ Тобольского района по теме: «Стендовый интегрированный урок «Значение физических упражнений на группы мышц» (биология, физкультура). Трансформация урока».

 

Матариал подготовила Наталья Геннадьевна Ионина, доцент кафедры естественно-математических дисциплин ТОГИРРО, к.биол.н.

ТОГИРРО