Об организации участия во Всероссийском конкурсе сочинений, региональный этап

Уважаемые коллеги!

Всероссийский конкурс сочинений проводится с 2015 года по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации - Учредителя ВКС.

Оператором Конкурса является Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГАОУ ДПО АПК и ПИРО).

Оператором Конкурса на региональном этапе является Государственное автономное образовательное учреждение Тюменской области дополнительного профессионального образования «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования» (ГАОУ ТО ДПО «ТОГИРРО»)

В 2018 году планируется провести 2 этапа:

1 этап - региональный, в срок до 28 сентября: организация участия, определение лучших работ и направление работ победителей от ОУ и муниципальных органов в региональный оргкомитет;

2  этап - федеральный, в срок до 23 октября: определение победителей конкурса от регионов и проведение церемонии награждения в городе Москва.

Проведение Всероссийского конкурса сочинений 2018 года регламентируется Положением о Всероссийском конкурсе сочинений, текст которого размещен на официальном сайте ВКС (http://www.apkpro.ru/vks) и на сайте регионального представителя ВКС ТОГИРРО

Просим довести информацию до заинтересованных лиц, в первую очередь, обучающихся образовательных организаций и их родителей (законных представителей).

Обращаем внимание на то, что Конкурс проводится среди 5 групп, обучающихся:

Конкурс проводится среди 5 групп обучающихся:

1 - обучающиеся 4-5 классов;

2 - обучающиеся 6-7 классов;

1 - обучающиеся 8-9 классов;

2 - обучающиеся 10-11 классов;

3 - обучающиеся организаций среднего специального образования (по программам общего образования).

Определены следующие тематические направления Всероссийского конкурса сочинений 2018 года:

1) Слово как источник счастья;

2) О проявлении нравственного начала в истории, в жизни, в судьбе;

3) «Хотел бы я знать, какая давность придает сочинению ценность» (Квинт Гораций Флакк): юбилеи российских писателей, поэтов, драматургов в 2018 году.

4)     Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер: юбилеи литературных произведений в 2018 году;

5)  «Он хороший писатель. И прежде всего - гражданин» (А.Тарковский): 100- летие со дня рождения А.И. Солженицына;

6) «Хоровод муз» (А.Блок): 2018 - Год театра и балета;

7) Россия, устремлённая в будущее;

8) Имен в России славных много;

9) «Настоящая ответственность бывает только личной» (Ф.Искандер): 2018 - Год добровольца (волонтера);

10) Вместе - целая страна: 2018 - Год единства народов России;

11) «Деньгами надо управлять, а не служить им» (Луций Анней Сенека);

12) «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие» (А.С. Пушкин).

Рекомендуем по данным тематическим направлениям организовать внеурочную деятельность, включая период летных каникул.

Жанры конкурсных работ: рассказ, сказка, письмо, дневник, заочная экскурсия,очерк, репортаж, интервью, слово, эссе, рецензия.

Участие в Конкурсе добровольное. Каждый обучающийся, желающий принять участие в Конкурсе, с помощью учителя, обеспечивающего педагогическое сопровождение, должен заполнить регистрационную заявку в двух форматах (набранная на компьютере и сохраненная в Формате WORD (doc и doex) и направить ее вместе с сочинением.

Конкурсное сочинение представляет собою рукописный текст в прозе, поэтические тексты не рассматриваются. Работа выполняется на типовом бланке. Все чистовики должны быть проштампованы внизу справа печатью образовательной организации.

Каждый участник имеет право представить на Конкурс одну работу объемом, определенным в соответствии с каждой возрастной группой.

С требованиями к оформлению материалов на конкурс можно познакомиться в Положениях о региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений 2018 года на сайте ТОГИРРО о Всероссийском конкурсе сочинений 2018 года

(http://www.apkpro.ru/vks)

К оценке членами жюри не принимаются работы, имеющие множество помарок, зачёркиваний, следы грязи и механического воздействия, а также материалы, оформленные, не соответствующие следующим требованиям:

На каждого отдельного участника конкурса формируется, архивируется отдельный пакет документов:

- конкурсная работа в двух форматах:

1) в сканированном виде (в формате PDF, разрешение 600 dpi, объёмом не более 3 МБ);

2) работа, набранная на компьютере и сохраненная в формате  WORD (doc и docx).

Конкурсная работа

- заявка в двух форматах:

1) в сканированном виде (в формате PDF, разрешение 600 dpi, объёмом не более 3 МБ); 2) заявка, набранная на компьютере и сохраненная в формате WORD (doc и docx).

Заявка

- образец: название архива 4 класс Петров А.С., название конкурсной работы: 4рПетров Аромашевский; название заявки 4зПетров Аромашевкий.

Материалы участников конкурса просим отправлять в срок не позднее 28 сентября 2018 года по электронной почте vks.to72@mail.ru с пометкой «Всероссийский конкурс сочинений-2018».

Контактное лицо по организации и проведению регионального этапа конкурса -

Белявская Юлия Евгеньевна, 8(3452) 59-83-92

 

Проректор:                                                                      М. В. Кускова

 

Медведева Елена Георгиевна - 8(3452) 598393

Третьякова Виктория Юрьевна - 8( 3452 582035

ТОГИРРО