О проведении Всероссийского конкурса сочинений в Тюменской области

Всероссийский конкурс сочинений проводится с 2015 года по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации - Учредителя ВКС.

Оператором Конкурса является Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГАОУ ДПО АПК и ППРО).

Оператором Конкурса на региональном этапе Государственное автономное образовательное учреждение Тюменской области дополнительного профессионального образования «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования» (ГАОУ ТО ДПО «ТОГИРРО»)

В 2017 году планируется провести 2 этапа:

1 этап - региональный в срок до 10 октября: организация участия, определение лучших работ и направление работ победителей от ОУ и муниципальных органов в региональный оргкомитет;

2 этап - федеральный в срок до 25 октября: определение победителей конкурса от регионов и проведение церемонии награждения в городе Москве - 2 ноября 2017 года.

Проведение Всероссийского конкурса сочинений 2017 года регламентируется Положением о Всероссийском конкурсе сочинений, текст которого размещен на официальном сайте ВКС (http://www.apkpro.ru/vks) и на сайте регионального представителя ВКС (http://togirro.ru/organizacionno/meropriyatiya_dety/konkursi_olimpiads/vserossijskij_k_soch.html).

Просим довести информацию до заинтересованных лиц, в первую очередь, обучающихся образовательных организаций и их родителей (законных представителей).

Обращаем внимание на то, что Конкурс проводится среди 4 групп, обучающихся (в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ:

1 конкурсная группа - обучающиеся 4-6 классов

2 конкурсная группа - обучающиеся 7-9 классов

3 конкурсная группа - обучающиеся 10-11 классов

4 конкурсная группа - обучающиеся среднего профессионального образования.

 

Определены следующие Тематические направления Всероссийского конкурса сочинений 2017 года:

Юбилеи российских писателей;

Приведи в порядок свою планету;

Октябрь 1917 года в отечественной литературе и кинематографе;

Прошлое, настоящее и будущее моей малой родины;

Именно в труде, и только в труде, велик человек;

Только у здоровой нации есть будущее;

Искусство есть посредник того, что нельзя высказать.

 

В рамках Всероссийского конкурса сочинений 2017 года также объявлена специальная номинация «Россия, устремленная в будущее» для категории обучающихся 9-11 классов и средних профессиональных образовательных организаций.

Участие в Конкурсе добровольное. Каждый обучающийся, желающий принять участие в Конкурсе, с помощью учителя, обеспечивающего педагогическое сопровождение, должен заполнить регистрационную заявку в двух форматах (набранная на компьютере и сохраненная в формате WORD (doc и docx) и направить ее вместе с сочинением.

Конкурсное сочинение представляет собою рукописный текст в прозе, поэтические тексты не рассматриваются. Работа выполняется на типовом бланке. Все чистовики должны быть проштампованы внизу справа печатью образовательной организации.

Каждый участник имеет право представить на Конкурс одну работу объемом, определенным в соответствии с каждой возрастной группой:

4-6 классы - 1-2 стр.;

7-9 классы - 2-3 стр.;

10-11 классы, СПО - 3-4 стр. рукописного текста.

К оценке членами жюри не принимаются работы, имеющие множество помарок, зачёркиваний, следы грязи и механического воздействия.

Конкурсные работы, представляемые на региональный этап Конкурса, принимаются в сканированном виде (в формате PDF, разрешение 600 dpi, объёмом не более 3 МБ). К работе участника в сканированном виде в обязательном порядке прилагается копия, набранная на компьютере и сохраненная в формате WORD (doc и docx).

 Материалы участников конкурса (скан заявки участника и копия в формате WORD (doc и docx) и скан работы участника и копия в формате WORD (doc и docx) просим отправлять в срок не позднее 10 октября 2017 года по электронной почте chigrina_lp@togirro.ru, с пометкой «Всероссийский конкурс сочинений».

Контактное лицо по организации и проведению регионального этапа конкурса - Чигрина Лидия Петровна, специалист центра мониторинговых исследований, 8(3452) 68 51 49.

Положение о региональном этапе Всероссийского конкурса cочинений

 

Заместитель ректора ТОГИРРО                                                                        Н.Г. Милованова 

ТОГИРРО