Губернаторская профильная смена «Мы – будущее региона» завершилась

Каждый день смены по естественно-научному направлению был по-своему хорош и необычен, насыщен мероприятиями и встречами. Ребята еще больше сплотились за этот период и стали настоящими друзьями. Именно поэтому, торжественное закрытие началось с творческого номера, в котором участвовали представители от каждого отряда.

С приветственным словом выступили проректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования - Наталья Геннадьевна Милованова, а также представители ведущих предприятий и учебных заведений Тюменской области, пожелав ребятам удачи в защите проектов.

Защиту проектов открыла команда Ирины Дмитриевны Ахмедовой (проект «Зеленые» легкие города). Школьники изучили состояние зеленых насаждений модельной территории. Оценили углеродно-кислородный баланс и разработали схему озеленения одного из районов города Тюмени.

Ребята из проекта «Что мне снег, что мне зной..» под руководством Елены Павловны Пинигиной провели метеорологические наблюдения, измеряя каждый день температуру воздуха и давление, создали климатический бюллетень территории ООЦ «Серебряный бор». И сделали вывод о наличии благоприятных условиях проживания и отдыха на базе центра.

Проект «Интерактивная карта флоры и фауны центра Серебряный бор» представили школьники из команды Натальи Владимировны Смешливой. За время проекта юные исследователи создали видеоролик об этапах работы, ознакомились с видовым составом флоры и фауны, составили каталог основных представителей животного и растительного мира, создали интерактивную онлайн карту для ознакомления с основными представителями животного и растительного мира оздоровительного центра.

Юные географы с проектом «Разработка проекта познавательного туристического маршрута по городу Тюмени» под руководством Светланы Васильевны Ванюковой выявили основные экскурсионные объекты города Тюмени, создали описание познавательного туристического маршрута и представили результаты своей работы на защите.

Тяжелые металлы в окружающей среде искали ребята из одноименного проекта под руководством Елизаветы Вячеславовны Крестьянниковой. Ребята сами отбирали образцы проб, проводили опыты и в результате дали рекомендации по сохранению здоровья.

Школьники из проекта «Изучение химического состава почв» под руководством Владислава Валерьевича Савченко, смогли исследовать почвы разных районов города Тюмени. И представить рекомендации по выращиванию растений с учетом особенностей состава почвы в каждом районе.

В заключении свой проект представили участники проекта «Выявление антропогенной нагрузки» под руководством Елены Александровны Михальчук. Ребята провели огромную работу по оценке степени загрязнения и экологического состояния природной среды отдельных территорий города Тюмени. По итогам работы дали рекомендации по состоянию окружающей среды.

Кроме работы над проектами ребята школьники занимались в кинолаборатории. В сжатые сроки произошло рождение анимационного и игрового фильмов: от идеи и до финальных титров. Оба фильма ребята презентовали на закрытии смены и в знак признания получили бурные аплодисменты зала.

На церемонии закрытия были подведены итоги инженерных соревнований, руководителем которых был Ланский Александр Сергеевич. По итогам, лучшими признаны две команды «Вырезанные цензурой» и «Птенчики». Водонапорные башни этих команд оказались самыми крепкими и вместительными.

Поскольку ребята на смене занимаются не только учебой, но и творческими занятиями, то все отряды продемонстрировали свои творческие номера, исполнили танцы и показали артистизм в сценках.

В заключении все преподаватели вышли на сцену и поблагодарили ребят за знания и усердие в работе. Каждый отметил, что работать с участниками смены было интересно и продуктивно.

 

ТОГИРРО