"Звездный час" для педагогов-наставников

 

 

 

 

 

 

 

Педагогический дуэт Анджеллы Вальтер и Александра Битдорфа из школы №15 признан лучшим по итогам фестиваля-конкурса «Две звезды». Наставник и ее молодой коллега успешно справились со всеми заданиями и получили премии по 50 000 рублей!

«Мой педагогический стаж 28 лет, Александра - 2 года. Но не только я являюсь наставником, в некоторых моментах я тоже  обращаюсь за помощью, особенно в вопросах цифровизации. Такой обмен опытом дает хорошие результаты в работе», - делится Анджелла Артуровна
«Молодому педагогу в первое время очень сложно адаптироваться в школе. С наставником я чувствую себя увереннее: всегда можно обратиться за советом, решить, как иногда кажется, неразрешимые проблемы. Очень рад, что удалось поучаствовать именно в таком конкурсе. Было очень интересно и полезно», - говорит Александр Викторович.

2 место получила команда Новозаимской школы из Заводоуковского района в составе математиков Любови Рычковой и Натальи Наумчик.

3 место - у команды Омутинской СОШ №2, ее участники -  наставник Андрей Львов и его молодой коллега Дмитрий Коновалов, оба преподают информатику.

Напомним, конкурс педагогического мастерства «Две звезды», где участниками были парные команды педагогов-наставников и молодых специалистов, проводился у нас впервые.

Свое мастерство демонстрировали 33 команды со всей Тюменской области. В заочном этапе участники представили свои видеовизитки, а очный тур проходил в Центрах непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников в Тюмени, Ишиме и Тобольске. В первый день молодые педагоги и их наставники решали профессиональные кейсы, а на заключительном этапе провели открытые уроки.

Член жюри, проректор ТОГИРРО и руководитель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Марина Валентиновна Кускова считает, что особенностью нового проекта является то, что в творческом тандеме могут быть учителя, ведущие разные предметы.

 «Такой подход дает возможность выхода на какой-то новый,  «метапредметный уровень». Один из совместных открытых уроков был посвящен познанию, на нем учителя говорили о том, как  происходило познание, какой логикой руководствовались ученые и т.д., - комментирует Марина Валентиновна. - Я думаю, что это как раз и есть проявление более значимой и важной миссии учителя. Он не просто предмет дает - он дает возможность познания мира...»Институт наставничества активно развивается в образовательных учреждениях нашего региона, участники показали единство команды, стремление не только получать, но и отдавать знания, - прокомментировала итоги Валентина Худякова, председатель Тюменской межрегиональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.Несмотря на свою новизну и необычность, фестиваль-конкурс профессионального мастерства «Две звезды» получил большой отклик и положительные отзывы.

Благодарим Надежду Сизову за помощь в подготовке публикации.

 

Материал подготовил Олег Урлапов

#учительбудущего #двезвезды #тогирро #наставничество    

ТОГИРРО