С 23 сентября по 4 октября Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования были проведены курсы повышения квалификации для учителей математики г.Нижневартовска «Модернизация содержания обучения и методики преподавания.."

 

 

 

 

23 сентября - 04 октября 2019г. Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования были проведены курсы повышения квалификации для учителей математики г.Нижневартовска «Модернизация содержания обучения и методики преподавания по межпредметным технологиям в рамках учебного предмета «Математика» в целях реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы в рамках задачи 2. «Развитие современных механизмов и технологий общего образования» по мероприятию 2.4. «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».

Цель курсов в систематизации представлений учителей математики об основных направлениях обновления содержания и технологий математического образования в условиях реализации ФГОС и Концепции развития математического образования РФ, обеспечении среды профессионального саморазвития и повышения уровня профессиональной компетентности учителей математики согласно требований профессионального стандарта педагога.

В ходе курсов были рассмотрены вопросы:

- основные направления и перспективы развития математического образования в рамках национального проекта «Образование»;

- применение межпредметных технологий и методик в процессе преподавания учебного предмета «Математика»;

- теоретические и методические аспекты подготовки старшеклассников к решению заданий повышенного и высокого уровня сложности;

-  моделирование образовательной среды с учетом особенностей работы с разными категориями обучающихся;

- особенности оценивания образовательных достижений обучающихся в условиях ФГОС;

- критериально-диагностические инструменты в обучении математике.

На практикумах педагоги осваивали стратегические проекты в области развития математического образования, провели сравнительный анализ содержания и методики изложения учебного материала различных линий УМК, изучили основные направления деятельности учителя математики в части педагогического проектирования и использования цифровых образовательных ресурсов, решали задания повышенного и высокого уровня сложности.

 

Материал подготовила Марина Леонидовна Таланцева, методист Лаборатории естественно-математических дисциплин ТОГИРРО, руководитель курсов. talanzewa@yandex.ru

8 (3452) 68 57 62

ТОГИРРО