Курсы для творчески работающих педагогов «Вызовы XXI века и учитель будущего. Конкурс профессионального мастерства как старт в педагогику будущего». 11 - 15 марта 2020 года, руководитель - к.фил.н., доцент Володина Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках курсов прошли мастер-классы и практикумы, дискуссионные площадки и круглые столы, психологические тренинги, деловые и ролевые игры, индивидуальные консультации. 65 педагогов из всех территорий области не только получили необходимые знания, консультации специалистов и дополнительный практический опыт в предверии конкурсных испытаний по всем 6 номинациям, но и познакомились с инновационными образовательными технологиями и методиками, продуктивными методами и приемами педагогической деятельности, пополнили свой профессиональный и методический багаж. А главное - это встречи и знакомство с яркими и творческими Личностями! Ведь на курсах, по традиции, свой конкурсный и педагогический опыт представили мастера своего дела, победители и призеры областных и всероссийских конкурсов.

14 марта участники курсов и присоединившиеся к ним педагоги познакомились с опытом яркой, уникальной личности - победителя конкурса «Учитель года России - 2019, учителя географии, заместителя директора по воспитательной работе Гимназии имени Подольских курсантов, обладателя звания «Лучший работник общего образования 2018 года», Знака отличия «За заслуги перед Городским округом Подольск» - I степени Красновида Павла Евгеньевича (Подмосковье). Накануне, 13 марта, на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников в г.Тобольске с большим успехом уже прошел его авторский семинар-практикум для творчески работающих педагогов Тобольской зоны, а также учителей географии и других предметов естественнонаучного цикла. Павел Евгеньевич помог разобраться, как грамотно обобщить и представить свой педагогический опыт, провел умный, тонкий мастер-класс на тему «Геральдика и эмблематика как средство формирования общекультурного кругозора обучающихся». Педагоги увлеченно занимались «чтением» символов на гербах стран и городов, находя в том числе парадоксы и исторические несоответствия, учились создавать с детьми гербы литературного произведения (например, «Капитанской дочки» А.С. Пушкина), школы, класса и др.

Вопросы гражданского и военно-патриотического воспитания обсуждались с опорой на уникальный опыт Павла Евгеньевича и его Гимназии по восстановлению школьного музея и развитию традиций музейной педагогики. Музей - это не пыль веков, а живая память... Память о мальчишках - подольских курсантах, которые «ушли, не долюбив, не докурив последней папиросы», чтобы в тех страшных боях под Москвой сложить молодые жизни свои... Еще одна трагическая и малоизвестная страница летописи Великой Отечественной войны... Проникновенный рассказ Павла Евгеньевича никого без исключения не оставил равнодушным, из глаз многих текли слезы, такие искренние, очищающие душу, нужные ...

Учителя тепло откликнулись на выступление П.Е. Красновида:

- Не удастся простыми словами выразить всю полноту впечатлений от этого выступления. ВЫСОКО... педагогично. Высокоэмоционально. Высококачественно. Бесконечная благодарность организаторам курсов за встречу с этим Мастером (не побоюсь этого слова) современной педагогики...

- Удивительная встреча с глубоким, широким, неравнодушным, чувствующим, неординарным человеком. Встреча касалась не только предметной, конкурсной области, но, что важнее, общечеловеческих, вечных ценностей. Надеюсь на дальнейшие встречи!

- Было очень интересно познакомиться с опытом этого педагога! Время пролетело очень быстро, не заметили, как прошла половина дня, а это значит - было увлекательно. Супер!

Мастерство лучших педагогов Тюменской области также было оценено по достоинству!

На вопрос в анкете по курсам «Кто из выступающих/ какое занятие произвело на Вас наибольшее впечатление? Чем?» звучали следующие ответы:

 

- Неизгладимое впечатление произвел своим выступлением Виталий Викторович Ерохин. Яркий, запоминающийся учитель с интересным опытом работы. Отдельные его приемы буду с удов

- Спасибо Володиной Елене Андреевне за тренинг по искусству публичного выступления! Елена Андреевна очень хорошо и доступно представила материал. Понравилось и то, что была возможность посмотреть на себя со стороны и разобрать свои ошибки. Такие тренинги нужны не раз в год, а на каждых курсах в течение всего года! На практике, легко, творчески, с юмором педагог научила нас самому сложному - представлению и выражению себя на сцене. Буду продолжать совершенствоваться и самостоятельно, развивать эти навыки по упражнениям и техникам Елены Андреевны.  

- Прекрасное занятие было проведено Чуйковой Марианной Михайловной о подготовке и проведении классного часа. Вся информация простая, подробная и понятная. Вопрос раскрыт прекрасно! Интересен и эффективен  ее способ конструирования образовательной деятельности. После практической работы с ней я поняла, что нет трудных тем и невыполнимых занятий!

- Поразило выступление Белькович Виктории Юрьевны. Получили очень грамотные, нужные и понятные рекомендации по моделированию успешного конкурсного занятия с детьми. Разобрали типичные ошибки и получили советы, как их не допускать.

- Хочется выразить слова благодарности Шаркуновой Юлии Владимировне и Новоселовой Елене Михайловне за подробные разъяснения по конкурсным испытаниям и открытость с участниками конкурса!

- Саранчина Наталья Валерьевна - Пример. Идеал. Педагог.

Большая благодарность за интересно и объемно предоставленную информацию. Мое внутреннее вдохновение для участия в этом конкурсе родилось благодаря этому педагогу.

- Глазунова Полина Владиславовна, спасибо огромное Вам за уникальный подход к подаче материала, за живость и наглядность! Наибольшее впечатление на меня произвел тренинг по презентации и защите педагогической идеи «У меня это хорошо получается».

- Всегда неоценимо соприкоснуться с пережитым опытом педагогов! Особенно важным для меня оказалась встреча с Марией Валерьевной Емельяновой. Опыт подготовки к конкурсным испытаниям «Методический семинар», «Учебное занятие», «Классный час» - кладезь информации для педагога и участника!

- Благодарю от всего сердца Саранчина Евгения Павловича за советы по успешной подготовке мастер-класса. Мастер-класс «Образы как промежуточные звенья в формировании личности» заставил пересмотреть взгляды на подготовку к занятиям.

- Сорокин Владимир Михайлович побудил поразмышлять об историческом поиске вдохновения. И как доступно и увлекательно! С удовольствием пополнила свой багаж знаний!

- Татьяна Алексеевна Иванычева, спасибо Вам за помощь конкурсантам! Много полезной информации по содержанию и структуре конкурсных испытаний! Особенно полезны практические занятия, работа в группах.

- Очень понравилось выступление Шаяхметовой Залии Павловны. Грамотно, методично, кратко рассказала о конкурсе. Хотелось бы услышать ее выступление на курсах.

- Огромное спасибо организаторам курсов! Это взлетная площадка для моих идей! Мой разум полностью перезагрузился, открылись новые горизонты. Эти занятия заставили меня задуматься о многих вещах, посмотреть на уже знакомое с абсолютно другой стороны. Учитель готовится к своему идеальному уроку всю жизнь! Нельзя кого-то выделить в большей степени. Дружественная обстановка, сложившаяся на курсах, грела и ум, и сердце. Спасибо большое!

- Знание и опыт всех выступающих пропустила через себя и обязательно применю в своей работе!

- Тщательно и понятно освещены все моменты при подготовке к конкурсу! Очень интересные методы и приемы работы!

- Интересно, полезно, аргументированно и убедительно! Увлекательно, познавательно и доступно выступали все участники курсов!

- Почерпнули очень много полезной, нужной, умной информации, которую обязательно применю в своей педагогической деятельности, и она мне поможет добиться хороших результатов в конкурсе!

- Каждый из выступающих пополнил мой багаж знаний!

- Очень полезно, даже не могу выделить кого-то из выступающих!..

- Выражаю огромную благодарность всем участникам и организаторам мероприятия! Было тепло, душевно, по-семейному просто, и, что самое главное - невероятно полезно!

 

А вот такие признания: «За пять дней курсов - заряд позитива, мозга, эмоций!», «Все здорово! Огромное спасибо ТОГИРРО и руководителю курсов Володиной Елене Николаевне!», «Восторг. Безумие. Польза. Счастье. Опыт. Позитив. Неповторимо!!!» - звучат как надежда на новые встречи на площадке ТОГИРРО!

 

Золотарева Ольга Александровна, директор гимназии 49 г. Тюмени написала руководителю курсов Володиной Е.Н:

Елена Николаевна, благодарим за курсы! Мои четверо педагогов в восторге! Сегодня на эмоциях рассказывают обо всем и всех! Очень полезно все, и особенно опыт Красновида П.Е.! Мы решили, что нам пора на следующий год готовить конкурсантов!

 
Конечно, ведь от этого выиграет Его Величество Ребенок!

И как здорово, что педагогическое братство живо!

Впереди новые образовательные горизонты, новые открытия и победы педагогики Тюменской области! Все впереди!!!

 

Материал подготовили Елена Володина, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин ТОГИРРО, и Елена Сычева, пресс-секретарь ТОГИРРО

ТОГИРРО