Творческий отчет по реализации методического абонемента "Мотивационная среда образовательной организации" в МАОУ "Викуловская средняя общеобразовательная школа №2"

 

 

 

На базе ТОГИРРО успешно завершена работа по методабонементу «Мотивационная среда образовательной организации» (руководитель - к.фил.н., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин ТОГИРРО Володина Е.Н.). Финальным аккордом стал ЕДИНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕНЬ «Ресурсы внеурочной деятельности в развитии мотивационной среды  образовательной организации», который ярко и творчески прошел 14 декабря 2018 года в МАОУ «Викуловская средняя общеобразовательная школа № 2».

Все желающие, в том числе родители, гости школы, выпускники, методисты побывали в Педагогических мастерских, где в интеллектуальном клубе «Золотой апельсин» математика изучается , к примеру, посредством... теневого театра «В гостях у сказки», геометрия осваивается увлекательно и с интересом на примере паркета как ... вида орнамента, комплексное коррекционное развитие детей происходит на развлекательном праздничном материале «Идёт волшебница - Зима!», метапредметные и личностные  образовательные результаты достигаются в захватывающей игре - соревновании «Калейдоскоп истории», а сложные философские проблемы происхождения земли и тайны мироздания обсуждаются в дискуссионном клубе одаренных биологов!

Обучение - с увлечением, с горящими глазами и творческими находками! И совсем не случайно девизом сотрудничества стали  слова «В жизни всегда есть место творчеству!», а тема традиционного Вечернего балкона, где ребята талантливо читали стихи Р.Рождественского, Е.Евтушенко и С.Я. Маршака, прозу И.С. Тургенева, исполняли песни В.Высоцкого и В.Цоя и танцевали, - «Талант - как птица с робкими крылами».

Работа над реализацией методического абонемента под началом директора школы Вальтеровой Светланы Ивановны и зам. директора по УВР Москвиной Оксаны Николаевны объединила педагогов, обучающихся и их родителей в пространстве творчества и вдохновения. Прекрасный союз! Чтоб «не порвалась связь времен»!

В ходе работы по методическому абонементу изменился не только внешний вид школы (см.фоторяд), но и хронотоп образовательного процесса, богаче стал методический арсенал учителей, а главное - больше спектр возможностей, способов мотивации и творческой реализации детей в урочной и внеурочной деятельности. Викуловская школа № 2 - уникальная образовательная организация, которая идет своим путем, сохраняя свое лицо: постоянен профессиональный и методический рост коллектива, более высоким стал уровень языковой и коммуникативной культуры обучающихся и педагогов.

Мотивационная среда школы имеет ярко выраженный развивающий характер, в урочном и внеурочном пространстве действуют единые для всех текстовый и речевой режим. И работа по методабонементу подняла детский и педагогический коллектив Викуловской школы № 2» на качественно новый виток развития, по итогам которой:

1. Созданы методические разработки открытых учебных занятий по теме «Самостоятельная учебная деятельность как инструмент формирования познавательной мотивации обучающихся»;

2. Составлен банк рабочих программ для организации внеурочной деятельности разных категорий обучающихся;

3. Изданы 2 методических сборника:

- Интеграция образовательных областей как средство языкового развития обучающихся и профессионального сотрудничества педагогов (из опыта работы МАОУ «Викуловская СОШ № 2» Викуловского района). Сборник методических разработок (сост., общая ред. и вступит. статья Володиной Е.Н.). - Тюмень: ТОГИРРО, 2018. - 50 с.,

- Ресурсы внеурочной деятельности в развитии мотивационной среды образовательной организации  (из опыта работы МАОУ «Викуловская СОШ № 2» Викуловского района). Сборник методических разработок (сост., общая ред. и вступит. статья Володиной Е.Н.). - Тюмень: ТОГИРРО, 2018. - 44 с.

Работа по методическому абонементу подарила радость общения и наслаждение  творчеством, которые, уверены, вдохновят коллектив на новые поиски и открытия!

ТОГИРРО