В ТОГИРРО отметили День славянской письменности и культуры

Одна из секций 44-ой научно-практической конференции «Православные истоки русской словесности и культуры» проходила в ТОГИРРО. Здесь директор школы №70 представила доклад о традициях русской словесности в век информационных технологий. Зрителям, участникам конференции она предложила поразмышлять о конфликте мировоззрений и поиске сотворчества поколений.

Организаторы секции «Духовно-нравственные традиции славянской культуры и православия в современном региональном образовании: проблемы, пути решения, перспективы» пригласили интересных докладчиков из Тюмени, Ишима и  Тобольска. Тематика - от изучения нравственного потенциала христианских образов в русской литературе до роли смыслового перевода классической английской поэзии в развитии личности.

В День славянской письменности и культуры, 24 мая, свой день рождения отметила Заслуженный учитель России, «Учитель года Тюменской области - 1992» Лидия Русакова. Как говорит сама Лидия Николаевна, праздник славянской письменности стал судьбоносным: она получила профессию филолога в ТюмГУ и продолжает нести слово людям.

За трансляцией на аккаунте ТОГИРРО в YouTube могли следить все заинтересованные коллеги. (Подробнее - в программе работы секции). Тональность разговору о русском слове и культуре задала ведущая мероприятия, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин ТОГИРРО Елена Володина. Она открыла встречу своим выступлением «Лишь слову жизнь дана...», а завершила строками Рождественского, признанием в любви. И, судя по реакции зала, это взаимно...

 

Костанова Э.Д., учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 48 г.Тюмени):

-      Спасибо за праздник души! Прекрасная организация мероприятия, Елена Николаевна, как всегда, на высоте, равноапостольные Кирилл и Мефодий, думаем, довольны))

Канюкова Л.П., Казанская СОШ, Казанский район:

-      Конферен­ция очень понравилас­ь, послушали все выс­тупления и жить снова захотелось)) Нам всем вместе нужно сделать всё во­зможное,чтобы сохран­ить модуль «Правосла­вие» в рамках ОРКСЭ. 

Колунина Н.В., преподаватель профессиональной культуры устной и письменной речи, ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж»:

-      Выражаю искреннюю благодарность за приглашение на научно-практическую конференцию и участие в работе секции. Мероприятие прошло на должном уровне, было очень содержательным, впечатлил опыт коллег, которые  раскрыли  проблемные точки в деятельности современного филолога.

 

Программа секции "Духовно-нравственные традиции славянской культуры и православия в современном региональном образовании: проблем, пути решения перспективы"

Л.Н. Русакова. Традиции русской словесности и век информационных технологий: конфликт или сотворчество?

Благодарственное письмо Елене Николаевне Володиной от Департамента образования и науки Тюменской области

 

Материал подготовил Олег Урлапов, тьютор ЦНППМПР г. Тюмени

ТОГИРРО