Губернаторские профильные смены для талантливых детей Тюменской области

Тюменский областной государственный институт развития регионального образования совместно с Правительством Тюменской области и Департаментом образования и науки Тюменской области организует и проводит Губернаторские профильные смены для талантливых детей области. В данных сменах принимают участие школьники 7 - 10 классов, прошедшие конкурсный отбор портфолио.

Многопрофильные смены ориентированы на формирование мотивации к проектно-исследовательской деятельности через расширение и углубление содержания предметных областей, приобретение и развитие исследовательских умений. На сменах школьники работают над различными социально-значимыми, актуальными для региона, проектами с опытными преподавателями-наставниками из ВУЗов и школ города Тюмени. Традиционно, на сменах школьники занимаются в следующих лабораториях: физико-математическая, робототехническая, естественнонаучная, экологическая, социально-гуманитарная и историко-краеведческая. В каждой лаборатории работают несколько проектных групп. На церемонии закрытия смены школьники демонстрируют результат своей работы над проектом.

На смене, которая начнется 20 июня, будет работать физико-математическая и робототехническая лаборатории. В течение смены школьники при работе над проектом «Вода дороже нефти» создадут реактор для получения йода вместе с Фаридом Шабиевым, преподавателем из Тюменского индустриального университета, на проекте «Каменный цветок. Бетон и керамика» ребята познакомятся со строительными технологиями в Тюменской области с Сергеем Власовым, преподавателем Физико-математической школы. Вместе с Ульяной Шастуновой, преподавателем Тюменского государственного университета, участники смены разработают схему ветряных станций города Тюмени, предоставят экономическое обоснование целесообразности/нецелесообразности установки и создадут модель ветряной электростанции.

При работе над проектом «Гидравлическая рука» совместно с руководителем проекта Артемом Адутовым школьники познакомятся с гидродинамикой и ее явлениями и создадут действующую модель гидравлической руки. Кроме того, на смене будет работать лаборатория робототехники, где ребята будут готовиться к областным соревнованиям по робототехнике «Кубок РТК». Отборочный этап пройдет 6 июля в Центре робототехники РИО-Центра, финал состоится в ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (г. Санкт-Петербург). По окончании смены ребята получат возможность продолжить заниматься проектами, но уже в рамках Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, по итогам которого школьники принимают участие в проектных сменах ОЦ «Сириус» (г. Сочи).

В рамках работы над проектами, для расширения имеющихся знаний, организуются всевозможные выездные экскурсии: ПИИ ОАО «ГазТурбоСервис», Минеральный источник «Тюменский», Центр робототехники и АСУ ГАОУ ТО РИО-Центр, ГАПОУ ТО ПОО «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства».

В течение смены для школьников организуется знакомство с ведущими предприятиями не только города, но и страны: ООО «СИБУР Тобольск», филиал ООО «УГМК-Сталь» в г. Тюмени - «Металлургический завод «Электросталь Тюмени», ООО «Газпром геологоразведка»  и др. Кроме того, проводятся встречи с успешными, выдающимися личностями: с Владимиром Кутруновым, заведующим кафедрой алгебры и математической логики Института математики Тюменского государственного университета, доктором физико-математических наук, профессором, с Владимиром Кайдой, директором и создателем Тюменского завода полимерных изделий, с Артемом Андросовым, председателем федерального комитета по молодёжному предпринимательству «ОПОРА РОССИИ», с Антоном Комаровым, изобретателем (более 80 патентов).

Для школьников организуются различные мастер-классы, тренинги. На пример, тренинг по ораторскому и актёрскому мастерству «Секреты успешного выступления», тайм-менеджмент: управление временем, мастер-класс по работе с керамикой и др.

Кроме того, для участников смен еженедельно будут проводиться инженерные соревнования.

Помимо работы над проектами и участия в мероприятиях лагеря, участники смены получают санаторно-курортное лечение согласно индивидуальным медицинским показаниям.

ТОГИРРО