Всероссийская Большая олимпиада «Искусство — Технологии — Спорт»

 

В марте 2022 года все регионы Российской Федерации вошли в проект Всероссийской Большой олимпиады «Искусство - Технологии - Спорт». Организаторы Олимпиады: Министерство просвещения Российской Федерации при участии Министерства культуры Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации.

Олимпиада запланирована на период с 2022 по 2024 год:

- Олимпиада по направлению «Искусство» - Всероссийская креативная олимпиада «Арт-Успех» проводится в 2022 году;

- Олимпиада по направлению «Технологии» - Всероссийская технологическая олимпиада «Технологии успеха» проводится в 2023 году;

- Олимпиада по направлению «Спорт» - Всероссийская Олимпиада «Олимпийская команда» проводится в 2024 году.

Олимпиада предусматривает комплексный характер в течение всего трёхгодичного цикла её проведения и включает интеграцию всех направлений: «Искусство», «Технологии», «Спорт» в соответствии с годом проведения и испытаний по направлениям.

Участники Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех» в 2022 году: дети 10-18 лет, обучающиеся образовательных организаций всех типов, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе дети с ОВЗ и инвалидностью, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

В рамках проведения каждого из направлений Олимпиады запланированы школьный, муниципальный, региональный, федеральный этапы.

В Тюменской области в школьном этапе Олимпиады приняли участие 42 команды из 18 муниципалитетов: Абатский, Армизонский, Бердюжский, Вагайский, Ишимский, Исетский, Казанский, Нижнетавдинский, Сладковский, Сорокинский, Тобольский, Упоровский, Уватский, Ярковский, Заводоуковский и Голышмановский городские округа, города Тюмень и Ялуторовск. По результатам выполненных заданий на муниципальный этап вышли 37 команд.

С 18 мая стартовал региональный этап, для участия в котором были определены 15 команд из 13 муниципалитетов Тюменской области:

Команда МАОУ Армизонская СОШ

Команда МАОУ «СОШ с. Бердюжье»

Команда МАОУ Уватская СОШ

Команда МАОУ «Заводоуковская СОШ № 1»

Команда МАОУ «Прииртышская СОШ»

Команда МАОУ «Аксаринская СОШ»

Команда МАОУ «Слобода-Бешкильская СОШ

Команда МАОУ Сладковская СОШ

Команда МАОУ СОШ № 88 города Тюмени

Команда МАОУ «Абатская СОШ № 1»

Команда МАОУ СОШ № 3

Команда МАОУ «Сорокинская СОШ № 1»

Команда МАОУ «Демьянская СОШ имени гвардии матроса Андрея Копотилова»

Команда МАОУ Буньковская СОШ

Команда МАОУ Тоболовская СОШ.

На региональном этапе участникам предстоит выполнить 13 заданий, из которых 11 - индивидуального характера, 2 - для командного выполнения. Номинации олимпиады «Арт-Успех»: «Вечерний киносеанс», «Мир глазами детей», «Театральные подмостки», «Картинная галерея», «Арт-город», «Танцпол», «Концертный зал», «Арт-директор», «Hand Made», «Книжная полка», «Виртуальная реальность». Отметим, что уровень заданий усложняется от этапа к этапу, в полной мере используются IT-компетенции.

Оценивать выполненные задания будут эксперты регионального уровня, среди которых известные педагоги, учителя, специалисты Тюменской области, обладатели престижных наград.

Региональный этап продлится до 05 июня. Его итогом станет определение лучшей команды, которая отправится осенью 2022 года в Москву представлять Тюменскую область на федеральном этапе.

 

Федеральные операторы проведения Олимпиады: ФГБУК «ВЦХТ»; ФГБОУ ДО ФЦДО; ФГБУ «ФЦОМОФВ».

Региональный оператор проведения Олимпиады: ГАОУ ТО ДПО «ТОГИРРО».

 

Ольга Андреевна Быстрова, начальник отдела управления проектами и программами в сфере образования ТОГИРРО

ТОГИРРО