ЕГЭ - 2021. Готовность №1

 

В ТОГИРРО состоялась пресс-конференция, посвященная готовности школ к ЕГЭ - 2021. В этом году в Тюменской области заканчивают обучение 10600 выпускников. 70% одиннадцатиклассников будут проходить итоговую аттестацию в форме ЕГЭ. Это их осознанный выбор.

 

Какие новшества в этом году ждут выпускников на экзаменах?

Нововведением этого года как раз и стала возможность выбора формы сдачи итоговой аттестации, прокомментировала заместитель директора Департамента образования и науки Тюменской области Ирина Конончук:

- В этом году 11-классники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения, выбирают сдачу ЕГЭ. Для того чтобы получить аттестат, необходимо получить положительный результат за ЕГЭ по русскому языку, сдать не менее двух экзаменов по выбору.

Для тех ребят, кто не планирует поступать в вузы, а выбрал для себя, например, среднее профессиональное образование, введен формат государственного выпускного экзамена - им необходимо будет сдать русский язык и математику и получить за них учебную отметку - оценка знаний происходит по традиционной балльной шкале.

Уже 31 мая стартует основной период проведения единого государственного экзамена. Итоговая аттестация пройдет на 50 пунктах проведения, где задействовано более трех тысяч педагогических работников.

 

Контроль за проведением ЕГЭ обеспечат более 1400 IP-камер

О готовности системы видеонаблюдения журналистов проинформировал директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Владимир Барвинский:

- «Ростелеком» участвует в организации системы видеонаблюдения с 2014 года. В этом году мы полностью оснастили IP-камерами еще 39 школ региона, таким образом все образовательные учреждения региона, которые участвуют в ЕГЭ, оснащены высокотехнологичной системой видеонаблюдения. Камеры позволяют полностью контролировать процесс прохождения итоговой аттестации.

В каждой аудитории установлено по две камеры. Место для них выбрано таким образом, чтобы в обзор попали участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов, но при этом невозможно прочитать содержание бланков регистрации и ответов, которые дают ребята. В тайне остаются и персональные данные участников ЕГЭ. 

Всего в пунктах проведения установлено почти 1,5 тысячи IP-камер. Сигнал от них идет на портал «Смотри. ЕГЭ». Эта информация будет храниться в центре обработки данных Екатеринбурга до 1 марта 2022 года.

 

Наблюдатели готовы к работе на экзаменах

Во время экзаменов за трансляцией будут следить 200 онлайн-наблюдателей из числа студентов Тюменского госуниверситета и педагогического колледжа. В апреле-мае они прошли специальное обучение и получили сертификаты, рассказал начальник Центра оценки качества образования, ТОГИРРО Александр Пахомов.

Задача онлайн-наблюдателей - следить за ходом экзамена в прямом эфире, выявлять нарушения, если таковые будут. В этом вопросе помогает специальная программа. «Увидев» предмет, камера начинает его распознавать. Если она выясняет, что этот предмет запрещен к использованию в аудитории, например, мобильный телефон, она сигнализирует об этом. Так что воспользоваться шпаргалками выпускникам не удастся. При этом камеры помогут разрешить и спорные ситуации, если они возникнут.

 

Материал подготовил Олег Урлапов, тьютор ЦНППМПР г. Тюмени

ТОГИРРО