Пост-релиз коуч-сессии для молодых педагогических кадров ПОО ТО проекта «Кадры завтрашнего дня» тема: «Основные направления развития профессиональных компетенций молодого преподавателя СПО ТО»

Отделом программно-методического сопровождения Центра непрерывного профессионального образования ТОГИРРО 01 октября 2018 года в рамках регионального конкурса профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения WorldSkills на площадке ГАПОУ ТО «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса», была организована и проведена коуч-сессии для молодых педагогических кадров ПОО ТО проекта «Кадры завтрашнего дня», тема: «Основные направления развития профессиональных компетенций молодого преподавателя СПО ТО»

Целью коуч-сессии являлось: развитие профессиональных компетенций молодого преподавателя СПО ТО на основе требований профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» с применением в образовательном процессе квест-технологии.

Участниками коуч-сессии являлись молодые преподаватели МДК и мастера производственного обучения с опытом работы в ПОО ТО менее трех лет. Модераторами сессии являлись сотрудники ЦНПО ТОГИРРО. В рамках коуч-сессии проводились тематические мини-лекции, упражнения и групповые практические задания.

В рамках сессии участники были ознакомлены модераторами со структурой и основными требованиями профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования». В ходе практикума был проведен анализ и сопоставление обобщенных трудовых функций Профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования»,

Особый интерес у слушателей семинара вызвали темы, касающиеся практического применения содержания профессионального стандарта, трудовых функций, знаний и умений педагога профессионального образования. Преподаватели ПОО ТО ознакомились с классификацией обобщенных трудовых функций профессионального стандарта и в ходе проведения практикума, применили полученные знания.

Во второй половине коуч-сессии был проведен практикум с применением квест-технологии по формированию профессиональных компетенций молодого преподавателя СПО ТО. В результате проведения квеста участниками была сформирована модель преподавателя профессиональной образовательной организации, с учетом требований профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

В своих отзывах о коуч-сессии слушатели отметили большую практическую значимость мероприятия, в ходе которого преподаватели ознакомились и получили практические рекомендации по организации своей профессиональной деятельности в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

По итогам коуч-сессии участники высказали слова благодарности и надежду на дальнейшее сотрудничество с целью актуализации имеющихся знаний в области применения положений профессионального стандарта, что необходимо для осуществления эффективной профессиональной деятельности преподавателей ПОО ТО.

 

Пост-релиз подготовила Киселева Ю.С., методист ЦНПО ТОГИРРО

 

ТОГИРРО