В номинации "Учитель года" определили суперфиналистов

 

 

 

 

Одним из главных и, пожалуй, сложных конкурсных испытаний в номинации «Учитель года» является урок. Да-да, именно то общение с учениками, которое начинается со звонком и... не заканчивается им, потому что каждый настоящий учитель мечтает вложить в известный всем урок частицу себя, свое видение профессии, свою любовь.

Помогло то, что в этом году конкурсанты работали в родных школах, сами выбирали классы. Перед камерами онлайн-трансляции нужно было увлекательно и доступно раскрыть тему урока за сравнительно короткое время - 35 минут. Каждое занятие (от литературы до математики) представляло собой миниспектакль, где учителя выступали и режиссерами, и дирижерами, и актерами. Яркие, амбициозные, талантливые - они подарили настоящий праздник знаний и общения, заставили сердца биться чаще, удивили жюри и детей.

Напомним, что до этого в ходе первого этапа конкурсных испытаний 23 учителя из разных уголков Тюменской области представили яркие педагогические находки, поделились секретами своего мастерства, раскрыли тайны успеха. А на «Методической мастерской» продемонстрировали современные  методы и приемы работы от уже привычных цифровых технологий до инновационной нейрогимнастики.

В итоге по количеству набранных баллов в суперфинал номинации «Учитель года» вышли:

-  Алексеев, учитель английского языка, Бердюжский район;

- Тамара Койнова, учитель русского языка и литературы, Тюменский район;

- Екатерина Костылева, учитель физики, г. Тюмень;

- Ольга Пархоменко, учитель английского языка, г. Тобольск;

- Ирина Сухих, учитель истории и обществознания, г. Тюмень;

- Виталий Швецов, учитель изобразительного искусства, Заводоуковский городской округ.

Впереди у суперфиналистов очный этап конкурса «Педагог года Тюменской области»: они будут давать мастер-классы и проводить внеурочные занятия с детьми. Впервые им предстоит стать участниками ток-шоу, доказывая, что современный учитель не просто транслирует знания, но активно интересуется общественной жизнью. В ответах на вопросы известных людей, среди которых актеры, журналисты, абсолютные победители российских конкурсов, каждый должен проявить свою позицию, умение ее отстаивать,  показать видение перспектив развития отрасли и роли учителя в этом процессе. 

 

Материал подготовил Олег Урлапов, тьютор ЦНППМПР г. Тюмени

 

ТОГИРРО