Поздравляем победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2021 года

 

В 2021 году на региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений жюри проверило 400 работ участников из 26 муниципалитетов юга Тюменской области.

В 2021 году обучающимся были предложены тематические направления на Всероссийском конкурсе сочинений, посвященные юбилейным датам важнейших событий в истории России и истории русской литературы. Каждая предлагаемая тема сочинения непосредственно связана с той или иной круглой датой, начиная с восьмисотлетия со дня рождения князя Александра Невского и заканчивая десятилетием детства в России.

Обучающимся предлагалось порассуждать о творчестве Ф. М. Достоевского, чьё двухсотлетие приходится на 2021 год, а также принять позицию ответственного гражданина, обращаясь к лирике Н. А. Некрасова, или вспомнить о событии, которое ровно шестьдесят лет назад перевернуло представление о космосе благодаря первому космонавту Юрию Гагарину. Также в качестве темы для сочинения обучающиеся могли выбрать произведение-юбиляра или раскрыть идеи трудов великих российских писателей, чьи юбилейные даты отмечаются в 2021 году.

Самыми популярными тематическими направлениями Конкурса были:

«Одна из самых больших удач в жизни человека - счастливое детство» (Агата Кристи): 2018-2027 гг. - десятилетие детства в России.

«Книга есть жизнь нашего времени. В ней все нуждаются - и старые, и молодые» (В. Г. Белинский): юбилеи литературных произведений.

 «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди» (Ю. А. Гагарин): 60 лет со дня первого полета человека в космос.

«Кто к нам с мечом придет - от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская земля!»: 800-летие со дня рождения Александра Невского.

 «Настоящий писатель - это то же, что древний пророк: он видит яснее, чем обычные люди» (А. П. Чехов): юбилеи российских писателей.

 

Диплом участника регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений


Победители и призеры регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2021 года

 

Работы абсолютных победителей будут представлять Тюменскую область на федеральном этапе Всероссийского конкурса сочинений.

 

ТОГИРРО