На площадке Тюменского областного государственного института развития образования завершился очный этап конкурса профессионального мастерства "Педагог года Тюменской области"-2020. Заочный этап проходил с 11 марта по 22 апреля

 

 

 

 

 

Финал стартовал и прошел в необычном, дистанционном, формате. Запущенный на открытии конкурсный пеликан полетел в разные концы огромной области, в 22 муниципалитета, осваивать новые дали, объединяя любовью к детям и творческим поиском 77 педагогов!

Неслучаен хэштег конкурса - #МЫВМЕСТЕ. Всех - организаторов и участников, коллективы образовательных учреждений и центры профессионального мастерства, родителей, педагогов и детей - объединил конкурс и "Учительская газета" - его основатель и соучредитель, от лица которого с теплым видеоприветствием обратилась ко всем Ирина Димова, первый заместитель главного редактора издания.  

По давней традиции вдохновенно звучали на открытии приветственные слова и поэтические строки председателя жюри Олега Парамонова, учителя года России-1993 и вечно молодой "Учительский вальс" (его автор - Артур Заруба, учитель года России-1992, также член жюри конкурса). И, конечно, всех роднило ощущение живой связи поколений в Год 75-летия Великой Победы, которому был посвящен региональный конкурс.

Вся конкурсная жизнь полно и оперативно освещалась на специально созданном сайте forum.togirro.ru, где публиковалась информация о конкурсантах, членах жюри, ярких событиях, велись прямые трансляции с конкурсных площадок, проходило профессиональное общение, встречи и отзывы участников.

Региональный конкурс проводился по пяти номинациям. Традиционно самые большие по представительству - "Учитель года" (20 человек) и "Воспитатель года" (19 человек). С 2013 года в областном конкурсе представлена номинация "Педагог-психолог года" (7 человек). И вот уже второй год защищают на конкурсе свои профессиональные идеи дефектологи (10 человек), а также 14 учителей и 7 воспитателей в номинации "Педагогический дебют". Все они, как отмечали члены жюри, продемонстрировали высокий уровень мастерства и готовность работать в новых условиях, неравнодушие к делу, которому служат, конструктивное мышление, умение удивлять и удивляться, учить и учиться.

- В преддверии нового учебного года нам с коллегами удалось обсудить актуальные проблемы современного образования и предложить варианты их решения, - поделилась Нина Савельева, учитель истории из Казанского района, суперфиналист в номинации "Педагогический дебют". - Творческое общение, заряд энергии, новые идеи - вот то, чем, безусловно, запомнится мне конкурс "Педагог года - 2020"!

- Педагоги района - наша сборная - были на моих занятиях в качестве учеников, и, наверное, волновались больше меня, - призналась Екатерина Соболева, учитель русского языка и литературы из Исетского района, суперфиналист в номинации "Учитель года". - Я очень ценю командную работу, при том такую качественную! Участие в конкурсах профессионального мастерства - это огромный опыт, опыт важный и нужный.

Современный учитель, на мой взгляд, должен находиться в постоянном поиске новых технологий, методов и приёмов, не бояться перемен и новых требований. Благодаря прекрасной технической организации конкурс дал возможность познакомиться и пообщаться с огромным количеством людей, среди которых и учителя нашего района, и учителя области, и известные педагоги России!.

В эту неделю Тюменская область заявила еще один образовательный тренд, теперь уж конкурсный. Подводя итоги профессионального состязания, Ирина Димова заметила, что "он, безусловно, состоялся"

- И что очень важно: дистанционный формат не помешал членам жюри и в виртуальном пространстве увидеть и оценить уровень профессионального мастерства конкурсантов. А он, как мы убедились, оказался достаточно высоким, что позволяет сделать вывод о том, что система образования в регионе выбрала стратегически правильный путь развития, она наращивает обороты, улавливает важные современные тенденции, умеет видеть и прогнозировать очертания своего движения вперед", - резюмировала Ирина Димова.

Победители конкурса "Педагог года Тюменской области"-2020:

  • в номинации "Учитель года" - Анастасия Камитова (гимназия № 5 г. Тюмени);

  • в номинации "Воспитатель года" - Дарья Бутакова (детский сад № 55 г. Тюмени);

  • в номинации "Учитель-дефектолог" - Марина Куликова (детский сад "Малышок" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей, Бердюжский район);

  • в номинации "Педагог-психолог года" - Надежда Боянович (школа № 60 г. Тюмени);

  • в номинации "Педагогический дебют. Учитель" - Анастасия Киприна (Абатская средняя школа № 1).

 

"Учительская газета". 27.08.2020. Елена Володина

ТОГИРРО