С 30 января по 3 февраля проводим курсы «Использование банка заданий по читательской грамотности в преподавании учебных предметов «Русский язык» и «Литература» в аспекте реализации обновлённого ФГОС основного общего образования»

 

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин ГАОУ ТО ДПО «ТОГИРРО» приглашает учителей русского языка и литературы с 30 января по 3 февраля 2023 года на обучение по ДПП «Использование банка заданий по читательской грамотности в преподавании учебных предметов «Русский язык» и «Литература» в аспекте реализации обновлённого ФГОС основного общего образования», ДПУ (36 часов).

Цель реализации программы - совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области применения банка заданий по читательской грамотности в преподавании учебных предметов «Русский язык» и «Литература» в аспекте реализации обновлённого ФГОС основного общего образования.

В программу курсов входят следующие модули:   

Модуль 1. Методологические основы характеристики заданий по читательской грамотности как инструмента оценки международных и национальных исследований, так и ключевой составляющей требований к результатам обновленного ФГОС.

Модуль 2. Основы моделирования оценочных и формирующих заданий открытого банка по читательской грамотности для уроков русского языка и литературы.

Модуль 3. Конструирование заданий, формирующих читательскую грамотность, на учебных занятиях по русскому языку и литературе.

Каждый модуль имеет практико-ориентированную направленность, слушатели получат актуальные знания и необходимые умения для работы с открытым банком заданий (http://skiv.instrao.ru/) по читательской грамотности (изучение прототипов заданий, корреляция формулировки оценочных заданий с компетентностными областями, соответствующими им объектами оценивания и уровнями освоения (достижения)); овладеют ·конструированием формирующих заданий по читательской грамотности к научно-популярным, учебно-научным, художественным текстам на уроках русского языка и литературы с учетом планируемых личностных, метапредметных и предметных результатов.

Место проведения курсов - Тюменский областной государственный институт развития регионального образования («ТОГИРРО»), ул. Советская, 56 (ауд. 201).

Время проведения: с 30 января по 03 февраля 2023 года с 10:00 до 17:00.

Курсы повышения квалификации проводятся на договорной основе. Стоимость участия составляет 3500 рублей (36 часов).

По окончании обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации и материалы в электронном формате.

Формат проведения курсов: очный.

Курсы состоятся при условии комплектования группы не менее 15 человек. Заявки на участие в курсах просим направлять до 25 января (включительно) до 12.00 на адрес электронной почты: v.salnikova@togirro.ru по следующей форме:

 

Заявка на курсы

30 января -3 февраля 2023 года

«Использование банка заданий по читательской грамотности в преподавании учебных предметов «Русский язык» и «Литература» в аспекте реализации обновлённого ФГОС основного общего образования»,

 ДПУ (36 часов)»

 

Ф.И.О.

(без сокращений)

ЧИСЛО,

МЕСЯЦ,

год рожд.

 

Образование:

ср. профес./

высшее

(специалитет,

бакалавриат,

магистратура)

СНИЛС

 

(заполнить

по ОБРАЗЦУ)

Занимаемая

должность

 

Стаж

(по заним. должности)

Территория (район)

Место

работы

Адрес
 электронной
 почты
 (личной)

Форма

оплаты

(юридическое(образовательная организация)/физическое лицо(лично, педагог))

 

ОБРАЗЕЦ

Смирнова Виктория Игоревна

 

 

 

 

 

 

 

 

Юридическое

 

1.       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проректор                                                                                М.В. Кускова

 

Сальникова Вера Владимировна, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин ТОГИРРО, д.филол.н.

58-20-35

 

ТОГИРРО