Всероссийский профориентационный проект «Билет в будущее» в Тюменской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всероссийский профориентационный проект «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» продолжает развивать систему профессиональной ориентации школьников в Тюменской области в 2022 году. Региональный оператор проекта - ГАОУ ТО ДПО «Тюменский государственный институт развития регионального образования».

Более 4000 обучающихся с 6-11 класс вошли в проект с сентября 2022 года. Школьники проходят тестирование и узнают свои сильные стороны и предрасположенность к профессиям.

Помогают детям в профессиональной самоидентификации педагоги-навигаторы общеобразовательных организаций, используя интерактивный контентно-информационный мультимедийный онлайн-комплекс «Конструктор будущего». Через «Конструктор будущего» педагоги проводят увлекательные уроки по профориентации, включающие в себя видео, графику, интервью с профессионалами различных отраслей, тесты, игровые механики, квесты и т.д. При этом учитываются личные интересы детей, их возраст и способности. Обучающиеся, участвуя в профуроках, видят пользу школьных предметов для их будущей карьеры, получают профессиональные советы по обучению после сдачи ОГЭ.

В рамках проекта «Билет в будущее» 18 октября в Историческом парке «Россия-моя история» города Тюмени стартовала мультимедийная выставка-практикум, где юные зрители узнают о том, как изменился мир профессий за 100 лет, и как он продолжает развиваться, обсуждают актуальные проблемы региона. Каждый желающий может воспользоваться медиаэкраном и тачскрин-панелью, чтобы погрузиться в работу «Примерочной профессий», узнать основы «Лаборатории будущего» и как профориентационный сериал помогает детям определиться с профессией. На этой же площадке школьники посещают федеральную профессиональную пробу «Социальное предпринимательство», направленную на повышение качества и доступности социальных услуг, поддерживаемых федеральными и региональными властями.

С 20 октября на площадках всех профессиональных образовательных организаций Тюменской области проводятся профессиональные пробы по тематическим направлениям: здоровая среда, комфортная среда, безопасная среда, умная среда, креативная среда, социальная среда, деловая среда, индустриальная среда. Участники профессиональных проб попробуют создавать игровое окружение в программе для разработки компьютерных игр, трехмерную модель брелока, составляют схему электрической цепи, исследуют свойства полупроводниковых диодов. Также примеряют на себя роли медицинского работника, а именно лаборанта, ассистента фармацевта, узнают основы сестринского ухода. Пробуют малярные и декоративные работы, плотницкое дело, графический дизайн. Знакомятся с такими компетенциями как «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Специалист по мобильной робототехнике», «Сварщик», «Дефектоскопист», «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства: рабочий зеленого хозяйства, садовник, цветовод», «Повар, кондитер», «Специалист индустрии красоты», «Оператор беспилотных летательных аппаратов», «Специалист по 3D моделированию», «Воспитатель детского сада», «Преподавание в начальных классах» и многих других.

Ребята представляют себя в данных направлениях в роли будущих специалистов, знакомятся с оборудованием, а также пробуют его применить в работе.

 

Напоминаем, что все мероприятия Всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее» продлятся на территории Тюменской области до 30 ноября 2022 года.

https://vk.com/tkpst72?w=wall-477424_11813%2Fall

https://vk.com/public_agpc?w=wall-80967961_11197

https://vk.com/wall-69104697_2200

https://vk.com/wall-200183810_828

http://tobschool18.ru/index.php/novosti/770-proekt-uspekh-kazhdogo-rebenka

http://yalagrokoll.ru/2022/10/19/tvoya-cel-tvoj-put-tvoya-professiya/

http://yalagrokoll.ru/2022/10/25/bilet-v-budushhee-prodolzhenie/

https://youtu.be/P8NX0fm48Lk

 

 

ТОГИРРО