Бережливые технологии в образовании: от поручений государства - к реальным решениям в школе
20.05.2026
«У педагога должно быть как можно больше времени для того содержательного обучения, воспитания, к которому он призван. А для этого необходимо снизить бюрократическую часть его работы», — подчеркнул Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 10 декабря 2024 года. Глава государства также обозначил важнейшую задачу: охватить все учреждения социальной сферы проектами по повышению производительности труда (29 февраля 2024 г., Послание Федеральному Собранию).
Именно на решение этих задач государственной политики направлен семинар-стажировка «Оптимизация управленческих процессов: как сэкономить 30% времени через бережливые проекты?». Инициатором семинара выступила кафедра подготовки и сопровождения управленческих кадров ОО ГАОУ ТО ДПО «ТОГИРРО».
На базе стажёрской площадки — МАОУ СОШ № 22 г. Тюмени — управленческие команды образовательных организаций региона познакомились с практиками бережливого управления, направленными на сокращение потерь времени, оптимизацию процессов и повышение эффективности работы.
В ходе семинара участники рассмотрели четыре ключевых блока: бережливое управление в образовании, инструменты бережливого анализа, практику 5С и опыт реализации бережливых проектов Особое внимание было уделено применению конкретных инструментов — методики «5 почему», картирования процессов и других практик, которые позволяют перейти от выявления проблемы к её решению
Слушатели отметили практическую значимость семинара, его актуальность для управленческих команд и готовность использовать полученные инструменты в своей работе.