Белявская Юлия Евгеньевна
Кандидат исторических наук.
С 2008 года работает в Тюменском государственном институте развития регионального образования, до 2011 года в должности старшего преподавателя, с 2011 - доцента кафедры социальных дисциплин.
Профессиональные интересы:
Юлия Евгеньевна занимается научно-педагогическими разработками по следующим направлениям: модернизация исторического образования в связи с переходом на единую историческую концепцию и введения ФГОС; организация исследовательской и проектной деятельности учащихся на уроках истории, обществознания, ОРКСЭ в начальной школе, во внеклассной работе; современные перспективные педагогические технологии образования и их использование в основной и старшей школе.
Ежегодно участвует в подготовке олимпиадных заданий для муниципальных, зональных и областных олимпиад по обществознанию. Член предметного жюри на олимпиадах, конкурсах, форумах регионального и муниципального уровней. В течение двух лет являлась председателем региональной экспертной комиссии ГИА по обществознанию, с 2008 г. - член предметной комиссии по проверке части 2 по истории и обществознанию на государственной итоговой аттестации.
Принимала участие в работе научно-практических конференций регионального и всероссийского уровней: «Современное школьное историческое и обществоведческое образование: состояние и перспективы развития», 2020 г., г. Москва; «Историческое и обществоведческое образование на современном этапе», 2019 г., г. Москва; «Вопросы обновления содержания общественно-научного образования в российской школе», 2017 г., г. Москва. Участник XIII Всероссийской научно-практической конференции «Цивилизация права и развитие России: вопросы теории и практики», г. Санкт-Петербург, 2017. Белявская Ю.Е. приняла участие в работе ежегодного церковно-общественного форума «Международные Рождественские образовательные чтения», Москва,2019 г.
Повышение квалификации:
За последние три года прошла обучение по дополнительным программам профессионального образования: «Содержание и методика формирования финансовой грамотности у обучающихся» (г. Москва, МГПУ, 72 часа), «Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по предмету «История» (36 ч., ФИПИ), «Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по предмету «История» (36 ч., ФИПИ)
Публикации:
Имеет более 15 публикаций, используемых в педагогической практике.
Награды:
Почетная грамота Департамента Образования и науки Тюменской области;
Благодарность как региональный координатор за высокий уровень проведения Всероссийского конкурса сочинений;
Благодарственное письмо за активное участие в экспертизе творческих работ в рамках XV Всероссийской научно-практической конференции «Как нам обустроить Россию? (посильные соображения)» (Тюменская региональная общественная организация выпускников ТюмГУ, 2019 г.);
Благодарственное письмо за организацию и проведение курсов повышения квалификации «Модернизация содержания обучения и методики преподавания по межпредметным технологиям в рамках учебных предметов «История» и «Обществознания» на площадке мультимедийного исторического парка «Россия-моя история. Свердловская область» в г. Екатеринбург.